Università Cattolica del Sacro Cuore

Archivio Seminari ed Eventi

2014

2013

2012

2011

  • Seminario di Andrea Damascelli, Quantum Matter Institute & University of British Columbia, Vancouver
    From p-wave superconductors to topological insulators via spin-orbit interaction in solids
    venerdì 23 dicembre 2011, ore 11, Sala Riunioni
  • Seminario di Elisabetta Comini, Università degli Studi di Brescia
    Metal oxide nanowires as n-and p-type semiconductor chemical sensors
    mercoledì 14 dicembre 2011, ore 11.30, Sala Riunioni
  • Seminario di Marco Travagliati, Scuola Normale Superiore di Pisa
    Micro-engineering meets health sciences: surface acoustic waves platforms for smart handheld diagnostics
    venerdì 2 dicembre 2011, ore 12, Sala Riunioni
  • Seminario di Lucia Pallecchi e di Jean Denis Docquier , Università degli Studi di Siena
    Che tempo che fa: antibiotici, chemioresistenze batteriche e globalizzazione
    lunedì 28 novembre 2011, ore 14.30, Sala Riunioni
  • Seminario di Sibashisa Dash, Università Cattolica del Sacro Cuore
    Investigating the electron and magnetic behavior of Mn-doped GaSe surfaces
    mercoledì 23 novembre 2011, ore 17.3, Sala Riunioni
  • Seminario di  Gianluca Galimberti, Università Cattolica del Sacro Cuore
    Photoinduced charge transfer mechanism in aligned and unaligned Carbon Nanotubes
    mercoledì 23 novembre 2011, ore 15, Sala Riunioni
  • Seminari di Giovanni Drera, Università Cattolica del Sacro Cuore
    A brief review of Density Functional Theory methods for electronic structure calculation
     Resonant photoemission and AR-XPS study of the LaAIO3-SrTio3 interface
    martedì 22 novembre 2011 ore 15 e 15 e ore 16, Sala Riunioni
  • Seminario di Abramo Agosti, Università Cattolica del Sacro Cuore
    Simulation results for traffic related fine particulate resuspension in urban and extra-urban streets
    martedì 22 novembre 2011, ore 14.30, Sala Riunioni.
  • Seminario di Mauro Sambi, Università degli Studi di Padova
    Structure and reactivity of phthalocyanine - and porphyrin - containing self-assembled networks on silver substrates
    lunedì 14 novembre 2011, ore 12, Sala Riunioni
  • Seminario di Stefano Roddaro, IOM-CNR Trieste
    Electrostatic control of electron orbitals in InAs/inP nanowire quantum dots
    giovedì 10 novembre 2011, ore 12, Sala Riunioni
  • Seminario di Stefano Ponzoni, Università Cattolica del Sacro Cuore
    Effetti coerenti nelle misure ottiche risolte in tempo
    lunedì 7 novembre 2011, ore 16, Sala Riunioni
  • Seminario di Franco Cardin, Università degli Studi di Padova
     Soluzioni variazionali dell'equazione di Hamilton-Jacobi
    lunedì 7 novembre 2011, ore 11, Aula 2
  • Seminario di Alessandro Podestà, Università degli Studi di Milano
    Investigation of nanoscale interfacial properties of thin films by Atomic Force Microscopy
     venerdì 4 novembre 2011, ore 11.30, Sala Riunioni
  • Seminario di Michela Eleuteri, Università degli Studi di Trento 
     Processi oscillatori elastoplastici con isteresi e fatica materiale
     giovedì 6 ottobre 2011, ore 15, Aula 1
  • Seminari di Massimo Capone, CNR-IOM and SISSA - Trieste e Università Sapienza - Roma 
    Magnetismo, superconduttività e pseudogap: Verso una comprensione dei superconduttori ad alta temperatura critica 
    mercoledì 21 settembre, ore 10:30, Aula 10
  • Seminario di Massimo Capone, CNR-IOM and SISSA - Trieste e Università Sapienza - Roma 
    Dynamical Mean-Field Theory per analfabeti 
    martedì 20 settembre 2011, ore 15:30, Aula 11
  • Seminario di Stefan Mathias, University of Kaiserslautern 
    Ultrafast magnetic and materials dynamics probed using coherent X-rays from high-harmonic generation 
    martedì 12 luglio, ore 15:30, Sala Riunioni
  • Rod Gow, University College, Dublino 
    Counting nilpotent matrices over finite fields
    lunedì 20 giugno, ore 11:30, Aula 2
  • Workshop COMSOL - Multifisica ed Elettromagnetismo
    martedì 21 giugno, ore 10 e ore 14, Aula informatica Giovanni Melzi
    Primo Piano Ala Est della Sede Centrale
    (locandina della mattina - locandina del pomeriggio)
  • Michael Shearer, North Carolina State University 
    Particle-size Segregation in Granular Flow: PDE models and experiments
    mercoledì 1 giugno, ore 11, Aula Seminari
    Dipartimento di Matematica, Facoltà di Ingegneria
  • Conferenza di Marco Fenaroli (Dipartimento di Ingegneria Meccanica e Industriale) 
    Fluidodinamica computazionale e fluidi non newtoniani in un'applicazione industriale
    venerdì 13 maggio, ore 14, Aula 9
  • Conferenza di Peter Jacobson (Technische Universität Wien)
    Defects in graphene grown by chemical vapor deposition on Ni(111)
    lunedì 9 maggio, ore 14.30, Aula 6
  • Conferenza di Anita Pasotti (Università di Brescia) 
    Torneo all'italiana e Problema di Oberwolfach (abstract)
    martedì 12 aprile, ore 16, Aula 2
  • Conferenza di Chiara Lelli (Politecnico di Milano) 
    Spike solutions in the FitzHugh-Nagumo system
    martedì 19 aprile, ore 11, Aula 10
  • Conferenza di Antonio Ballarin Denti ed Emanuele Cavaliere 
    50 anni di nucleare: rischi e opportunità
    giovedì 24 marzo, ore 15, Aula Magna di Via Musei
  • Settimana della FISICA a BRESCIA
    dal 18 al 26 marzo 2011
  • Conferenza di Claudio Perelli Cippo (Politecnico di Milano) 
    Sistemi di equazioni polinomiali e basi di Groebner
    giovedì 31 marzo, ore 12, aula 2
  • Sono terminati gli Allenamenti di Matematica, edizione 2010-2011.
  • Mathematica models in cardiac physiology 
    Ciclo di lezioni di Davide Ambrosi e Luciano Teresi
    Dal 31 gennaio al 2 febbraio
  • Seminario di Aris Daniilidis, Università Autonoma di Barcellona 
    Behavior of the gradient flow: the convex case
    Martedì 22 febbraio, ore 17, aula 1
  • Seminario di Yves Gaspar 
    Nuove basi concettuali per la Gravità Quantistica: Gravitazione, Termodinamica e Fisica Quantistica
    Mercoledì 23 febbraio, ore 15, aula 10
  • Seminario di Matteo Savoini, Radbound University, Nijmegen (Netherlands) 
    Nano-localization of polarized light: characteristics and applications
    Giovedì 24 febbraio, ore 12, aula 4
  • Seminar io di Maurizio Vianello (Politecnico di Milano) 
    Potenza delle forze interne e fluidi sensibili al gradiente della densità
    Martedì 25 gennaio, ore 15, aula 8
  • Conferenza per gli Allenamenti di Matematica
    Alessandro Giacomini, Università di Brescia 
    Geometrie al risparmio: le disuguaglianze isoperimetriche
    Venerdì 14 gennaio, ore 15

2010

2009

2008

2007

  • Seminario prof. Borgonovi
    Giovedì 20 dicembre 2007, ore 13 aula Seminari
  • Seminario dott.ssa Boeri
    Venerdì 23 novembre 2007, ore 11,30 aula 8
  • Astronomia e Fisica Spaziale all'alba del XXI secolo
    lunedì 12 novembre, ore 15,30, Aula Magna di Via Musei
    Scarica la locandina (formato doc)
  • Astronomia e Fisica Spaziale all'alba del XXI secolo
    Le nuove conferenze nelle date 11 e 18 ottobre 2007.
    Scarica la brochure (formato doc).
  • Quattro domande sulla scienza
    Ciclo di conferenze a S. Felice del Benaco, ottobre 2007
  • LABORATORIO ESTIVO DI FISICA MODERNA 2007
  • Disfida Matematica 2007 Si è svolta il giorno 16 marzo 2007 alle ore 15 presso il Centro Sportivo S. Filippo di Brescia.
  • Cosmologia, Astronomia, Fisica Spaziale, Divulgazione all'alba del XXI secolo Il terzo e quarto incontro sono stati rinviati, per motivi organizzativi, e verranno riproposti nel prossimo autunno (ottobre-novembre)
    Ciclo di conferenze nelle date 12 Marzo, 24 Aprile, 4 Maggio e 07 Maggio 2007.
    Luogo: Aula Magna del Dipatrimento di Matematica e Fisica
    Scarica la locandina oppure la brochure.
  • L'arte del misurare Ciclo di incontri su Matematica e Musica dal 23 marzo al 23 aprile. Scarica il pieghevole o la locandina.
    Abstract della prima conferenza.
    Abstract della seconda conferenza.
  • Incontri interdisciplinari sull'energia nucleare Tema: Il nucleo dell'atomo e l'energia. Corso interdisciplinare per docenti e studenti delle scuole secondarie superiori.
  • Scuola EMAS ed ECOLABEL di Brescia La Scuola EMAS ed Ecolabel di Brescia è riconosciuta a livello nazionale dal Comitato per l'Ecolabel e l'Ecoaudit
     

2006

2005

2004

1998-2004