Università Cattolica del Sacro Cuore

Chirurgia Generale e Chirurgia Plastica

CHIRURGIA GENERALE E CHIRURGIA PLASTICA (MED/18+MED/19)
Coordinatore: Prof. Guido Costamagnaguido.costamagna@unicatt.it

La sezione di Chirurgia Generale e Chirurgia Plastica consta di n. 15 Unità Operative di cui vengono illustrate di seguito le attività di ricerca e formazione:

U.O.C. Chirurgia Addominale

Direttore Prof. Luigi Sofo | luigi.sofo@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Digestiva

Direttore Prof. Sergio Alfieri | sergio.alfieri@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia d’Urgenza e del Trauma

Direttore Prof. Gabriele Sganga | gabriele.sganga@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Endocrina e Metabolica

Direttore Prof. Marco Raffaelli | marco.raffaelli@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Generale

Direttore Prof. Domenico D’Ugo | domenico.dugo@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Generale 2

Direttore Prof. Claudio Cococlaudio.coco@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Generale ed Epato-biliare

Direttore Prof. Felice Giuliante | felice.giuliante@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Generale e Mininvasiva – Ospedale Cristo Re 

Direttore Prof. Antonio Crucitti | antonio.crucitti@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia del peritoneo e retroperitoneo 

Direttore Prof. Fabio Pacelli | fabio.pacelli@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Generale e Trapianti di Fegato

Direttore Prof. Salvatore Agnes | salvatore.agnes@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Plastica

Direttore Prof.ssa Marzia Salgarello | marzia.salgarello@unicatt.it


U.O.C. Chirurgia Senologica

Direttore Prof. Riccardo Masetti | riccardo.masetti@unicatt.it


U.O.C. Endoscopia Digestiva Chirurgica

Direttore Prof. G. Costamagna | guido.costamagna@unicatt.it


U.O.S.D. Proctologia 

Direttore Prof. Carlo Ratto | carlo.ratto@unicatt.it


U.O.C. Trapianti di Rene

Direttore Prof. Franco Citterio | franco.citterio@unicatt.it